咨询电话: 顾先生15628817811 李先生17601162888
当前位置: >网站首页 >新闻中心

申报2021国家高新技术企业认定的实操要点

发布时间:2021-01-20  作者:奥龙数字科技

面对近两年越来越严格的国家高新技术企业认定审核趋势,许多企业由于经验不足、准备不够等诸多问题,以致在申报过程中走了弯路。


为帮助2021年想要申报国高新的企业尽可能规避一些普遍问题,今天,我们整理了一些在申报过程中会遇到的问题,希望给大家一点启发:

政策要点

1. 认定为高新技术企业需符合什么条件?

 答:认定为高新技术企业须同时满足以下条件:(1)企业申请认定时须注册成立一年以上;(2)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对 其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所 有权;(3)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于 《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当 年职工总数的比例不低于10%;(5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经 营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的 比例符合如下要求:最近一年销售收入小于5000万元(含)的企 业,比例不低于5%;最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含) 的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业, 比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额 占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;(6)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的 2 比例不低于60%;(7)企业创新能力评价应达到相应要求;(8)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故 或严重环境违法行为。


2. 事业单位能否申请高新技术企业认定?对于行业领域是否有要求?

 答:只要符合《高新技术企业认定管理办法》要求的单位均可以申请认定,包括事业单位。对于行业领域没有要求。


3. 建筑行业企业申请高新技术企业,属于哪个技术领域?

 答:无论从事何种行业的企业,只要符合《高新技术企业认定管理办法》的要求即可申请高新技术企业认定。申报时看企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持 的高新技术领域》规定的范围中的哪一项,请根据自己企业情况查找。


 4. 企业对知识产权拥有5年以上独占许可权,是否可以申报认定高新技术企业?

 答:不可以。新修订的《高新技术企业认定管理办法》取消了“5年以上独占许可”获得知识产权的方式。


5.2015年(含)以前已获得认定的高新技术企业,2016年(含) 以后需要重新认定的,之前获得认定时已使用的知识产权是否还能继续使用?

 答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》的要求,如果企业之前获得认定时使用的是按Ⅱ类评价的知识产权,按照仅限使用一次的要求,不能继续使用。按Ⅰ类评价的知识产权无使用 3 次数限制。


6. 如果企业申请认定高新技术企业未成功,下一次申请时, 使用过的Ⅱ类知识产权还能继续使用吗?

答:可以。


 7. Ι类知识产权在第二次使用时,评分分值是否会与第一次使用有所不同?

答:知识产权的评分只会根据《高新技术企业认定管理工作指引》中规定的5项相关评价指标进行综合评价,不会因使用次数受到影响。


8. 已获得高新技术企业证书并在有效期内的企业,其知识产权有效期发生变化,是否还算有效专利?

答:企业申请认定高新技术企业时,应保证所使用的知识产权有效期要能包含高新技术企业证书的3年有效期。如果在高新技术企业证书有效期内知识产权提前失效了,则不再属于有效专利。


 9. 企业同期总收入中是否包含营业外收入中的政府专项资金收入?

答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》要求,企业同 期总收入=收入总额-不征税收入。收入总额根据企业所得税法第二章第六条规定的范畴计算,不征税收入根据企业所得税法、企 业所得税实施条例及财税[2008]151号文和财税[2011]70号文规 定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入, 反之则需列入。


10.“兼职、临时聘用人员全年须在企业累计工作183天以上。” 4 这个183天是自然日,还是工作日?

答:自然日。


11. 如果企业月初科技人员数为20人,月末时为22人,其中2 名是新进人员,那么在统计月平均人数时,是不是能把这新来的2名算进去?

 答:首先应按照《高新技术企业认定管理工作指引》中对“科技人员”的定义判断2名新进人员是否符合统计要求,如果符合, 则可以计入当月平均人数,反之则不可计入。


12. 临时聘用人员包含劳务派遣人员吗?

答:不包含。


13. 失败的研发活动是否可以进行归集?

 答:只要是研发活动,不管是否成功,都可以进行归集。


14. 企业2014年研发费用资本化支出形成无形资产,在2016 年申请高企认定时,能否计算入2013-2015年的研发费用投入?

 答:研发费用资本化支出形成无形资产,可以根据会计准则制度按无形资产摊销费用计入研发费用。


 15. 视同销售能否算做企业的销售收入?

答:参照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》以及《关 于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号) 等文件的规定进行确认。


 16. 技术诀窍是否能作为科技成果转化的依据?

答:不可以。


 17.“建立开放式的创新创业平台”具体是指什么?

答:是指提供公共服务的平台,例如:众创空间,检验检测 中心等公共服务平台。


 18.“与国内外研究开发机构开展多种形式的产学研合作”中的研究开发机构是否专指是高校?企业是否可以成为产学研合作的对象?

 答:研究开发机构不专指高校,也包含科研院所和企业等。


19. 多个成果转化成一个产品或服务,能否算做多次转化?

答:几个成果转化的就计算转化几次,但同一成果转化不同 产品或服务只能计算一次。


 20. 刚刚注册成立满一年的企业申请认定高新技术企业,成长性指标得分如何计算?

答:按0分计算。


21. 企业近三年净资产和销售收入为负值,如何计算企业成长性指标?

 答:负值按0计算。


 22. 查账征收和核定征收的企业是否都可以申报认定高新技术企业?

 答:都可以。


CONTACT us
联系我们
山东奥龙数字科技有限公司
地址: 山东自由贸易试验区济南片区龙奥北路海信龙奥九号3号楼518-519室
手机: 顾先生15628817811 李先生17601162888
E-mail: 17601162888@163.com
Top